ЕВРАЗ НТМК снизил выбросы в атмосферу в 2017 г.

В 2017 г. Нижнетагильский металлургический комбинат уменьшил количество выбросов в атмосферу на 3,7% в сравнении с предыдущим годом. Снизить ущерб для экологии помог комплекс природоохранных мероприятий, которые планомерно внедряются на предприятии. Всего в 2017 г. на улучшение экологических показателей НТМК было выделено более 1,1 млрд. рублей.

Среди мер, которые привели к снижению выбросов, стоит отметить закрытие вредных производств. В 2017 г. прекратили работу самые опасные в экологическом плане цеха: мартеновский и обжимной. Также были нейтрализованы устаревшие коксовые батареи. Сейчас НТМК ведет подготовку к задувке доменных печей, которые будут оснащены высокотехнологичным фильтром. Все устанавливаемое на комбинате новое оборудование соответствует международным экологическим стандартам.

В прошедшем году на НТМК были проведены работы по ремонту и модернизации аспирационных систем, пылегазоулавливающих установок, линиях контроля колесобондажного комплекса, литейных дворах печей и участков утилизации шлама. В декабре 2017 г. была запущена в эксплуатацию усовершенствованная установка тушения кокса. Особенность модернизированной УСТК - сбор газов со свечей установки и использование их в качестве энергоресурсов. По прогнозам экологов проект УСТК позволит снизить уровень выбросов на 20%. Всего за 10 лет реализации экологической программы на комбинате удалось уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу на 15%.