Уровень рентабельности в сталелитейном сегменте останется высоким

Максим Худалов - директор агентства «Акра», озвучил прогноз цен на мировых рынках стального проката на период 2018-2022 гг. Докладчик рассказал о тенденциях к закрытию экспортных рынков и о росте протекционизма. В такой ситуации России стоит сосредоточить большинство своих усилий на внутреннем рынке страны.

Наблюдается низкий спрос в Китае, но такая недостаточность компенсируется высокой долей экспорта. Здесь отрасль сильно фрагментирована, идет высокая загрузка мощностей и решить проблему можно только сокращением их избытка.

Несмотря на такую ситуацию, в ближайшие пять лет следует ожидать увеличение загрузки мировых сталелитейных производителей до 75-76%, что произойдет на фоне достаточно резкого замедления ввода мощностей в Китае.

Что касается цен на прокат, они будут снижаться. К 2022 году стоимость тонны стальной продукции опустится до 530 долларов. Такая ситуация будет спровоцирована снижением цен на сырьевые товары.

Производители из Бразилии и Австралии, реализующие проекты с низкой себестоимостью, повлияют на спрос дорогой китайской руды. Он снизится, а это может привести к еще большому падению цен – до 60 долларов за тонну.

Подытоживая доклад, Максим Худалов заявил, что, невзирая на общее ухудшение в металлургической отрасли, ее совокупная рентабельность останется достаточно высокой.