«Тулачермет-Сталь» заработает на День металлурга

Выступая на 11-ой конференции «Региональная металлоторговля России» начальник маркетинговой службы «Промышленно-металлургического холдинга» Гурам Ажба рассказал, что работа комплекса «Тулачермет-Сталь» начнется 15 июля текущего года и совпадет с Днем Металлурга.

В настоящее время на литейно-прокатном предприятии «Тулачермет-Сталь» подходит к завершению монтаж огромных сортовых станков общей производительностью до 2 млн.тонн/год. Каждый станок может работать в комплексе с проволочным блоком, мощность которого составляет до 500 тыс.тонн/год. Предприятие планирует выпускать более 100 наименований сортового, фасонного и машиностроительного проката. Большая доля продукции будет приходиться на изделия из высокоуглеродистой и легированной стали. В качестве сырья планируется использовать чугун (90%) и металлолом (10%).

Продукция «Тулачермет-Сталь» появиться на внутреннем рынке в 3-ем квартале 2018 г. Первые партии будут представлять собой рядовой прокат, который планируется выпускать до конца этого года в количестве 200 тыс. тонн. Изделия будут продаваться крупнооптовыми партиями через независимых трейдеров. В дальнейшем планируется организовать работу собственных представительств в российских регионах.

В ближайшем будущем литейно-прокатный комплекс перейдет на выпуск преимущественно машиностроительного проката, т.к. по мнению Г. Ажба рынок арматуры и катанки в России перенасыщен, а вот дефицит других видов проката довольно существенный. Продукция «Тулачермет-Сталь» будет поставляться зарубежным потребителям, в т.ч. в страны ЕС. Всего производственная мощность нового предприятия составит 1,8 млн.тонн/год.