Рынок стальных труб зависит от нефтегазовой отрасли

На межрегиональной конференции, посвященной развитию металлоторговли России выступил директор по сбыту ТМК Олег Маларщиков. Тема выступления касалась региональных рынков стальных труб и перспектив его развития. В докладе говорилось о том, что в 2017 г. ТМК увеличил число отгрузок во многом благодаря сотрудничеству с Американский дивизионом. Также существенно выросла отгрузка труб OCTG для нефтегазовой отрасли - на 43% в сравнении с 2016 г.

Представитель ТМК отметил, что за прошедший 2017 г. рост производства бесшовных труб составил 12%, сварных шовных труб - 8,5%. Суммарный объем всех выпущенных трубных изделий вырос на 10,5%. Из них более 20 тыс. тонн металлоизделий были реализованы посредством электронных рынков.

Говоря о перспективе производства металлических труб, О.Маларщиков подчеркнул, что в 2018 г. основным потребителем по прежнему будет нефтегазовая отрасль. Также докладчик сообщил о положительной динамике на квадратные металлозаготовки и изделия мелкого и среднего диаметра, рост реализации которых ожидается уже в I квартале этого года. Делая прогноз на 2019-2020 гг. руководитель отдела сбыта рассказал о плановом появлении нового потребителя - ЖКХ. Отрасль остро нуждается в замене устаревших сетей, что, несомненно, увеличит спрос на трубную продукцию ТМК.