Северсталь снизила на 58% объем отходов на полигоне ЧерМК

ПАО Северсталь за период 2007-2017 гг. снизила количество промышленных отходов на 58%. Отходы промышленного гиганта размещаются на специальном полигоне, который находится на территории Череповецкого металлургического комбината.

По словам директора по ОТ ЧерМК Валерия Минчева ежегодно на предприятии образуется около 6,5 млн. тонн отходов. Почти 75% из них вторично перерабатываются, 20% применяются в качестве сырья, 2% реализуются сторонним организациям для последующей утилизации и только 3% промышленных отходов отправляются полигон ЧерМК.

Представитель предприятия подчеркнул, что сокращение объемов отходов - приоритетная задача холдинга. Северсталь ведет работу по сокращению отходов с целью улучшения экологии региона. Например, активно развивается направление по продаже непрофильной продукции. Практика показывает, что на большинство отходов ЧерМК есть повышенный спрос в смежных отраслях промышленности. Всего комбинат продает более 20 видов отходов. За прошлый год было реализовано более 13 тыс. тонн пластика, ПЭТ, поддонов, картона и пр.