Российский и мировой рынок листового проката: 6-13 февраля

Биржевые котировки на металлопрокат и сварные трубы продолжают рост. Однако производителям труб и их дистрибьюторам приходится учитывать, что, не смотря на возросшие показатели продаж выпускаемой продукции, выросла стоимость горячекатаных рулонов. Меткомбинаты в свою очередь ориентируются на цены мирового рынка, где в начале 2018 г. наблюдается постепенный рост. Эксперты считают, что снижения стоимости металлопродукции в I квартале года ожидать не стоит. Они подчеркивают, что на формирование цен влияют множество факторов:

1) Текущее состояние рынка. Сейчас спрос остается достаточно слабым, но все равно прибавил в сравнении с январем. Это объясняется тем, что многие потребители закупились в декабре 2017 г. и еще не нуждаются в пополнении своих запасов.

2) Стоимость стальной ленты и труб на оптовом рынке. Производители этой продукции оказались в неоднозначной ситуации: повышенная стоимость ленты с одной стороны и невысокие оптовые цены с другой. При этом спрос на трубную продукцию остается слабым - потребители используют запасы, приобретенные в прошлые месяцы.

3) Тенденции на мировом рынке. Обстановка на рынке металлоизделий в США и Китае на сегодняшний день не ясная. Некоторые эксперты прогнозируют, что цены на листовой прокат вырастут на несколько пунктов, но дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от внешних факторов.

В целом ожидания металлопроизводителей благоприятные, хотя многие важные факторы, влияющие на ценообразование, в полной мере пока не проявились. Можно только с уверенностью сказать, что для российских производителей они в основном будут носить внешний характер.