Мини-металлургия России продолжает активно развиваться

Мини-заводы постепенно покоряют металлургический рынок России. За последние 15 лет в нашей стране начал работать десяток новых предприятий по выплавке стали, что в совокупности дало прирост в 5 млн. тонн продукции. Конечными потребителями стали являются строительные компании, расположенные в том же экономическим регионе, что и производство.
В южных областях РФ, на заводах в Краснодарском крае (г. Новороссийск) и Волгоградской области (г. Фролово), второй десяток лет производятся заготовки. В 2007 было запущено производство на РЭМЗ (Ростовский электрометаллургический завод), а в 2013-14 годах свои мини-заводы появились в Абинске, Иваново, Туле, Тюмени, Калуге, Балаково и Невинномысске. По расчетам металлургов в 2015 году объем производства электростали увеличится на полмиллиона тонн. Этот процесс происходит на фоне свертывания мартеновский индустрии.

Не смотря на то, что несколько месяцев 2015 года ряд электропечей оказались в вынужденном простое, с начала 2000-х гг. по объему выработанной электростали России уже догнала Японию и перегнала Германию.