Группа ЧТПЗ осваивает новые технологии

Проект группы ЧТПЗ одержал победу в проводимом Министерством образования и науки РФ конкурсе, и будет дотироваться из госбюджета в рамках глобальной программы в области важнейших направлений в развитии научно-технологического комплекса России в ближайшие 5 лет. Тема проекта состоит из нескольких основных частей:

-Исследования и разработки формообразующих технологий методом пластической деформации;
- Пластическая деформация ультразвуковыми колебаниями;
- Коническая трубная резьба и её упрочнение методом пластической деформации.
- Нано-дуплексная структура

Проведение научно-исследовательских работ осуществляется ЧТПЗ (Инжиниринг) совместно с ПНТЗ (Первоуральский новотрубный завод).
Чтобы увеличить интенсивность в научно-исследовательских работах ПНТЗ был заключен договор с московским государственным техническим университетом (МГТУ им. Н. Э. Баумана).

Во втором этапе уже подошли к концу теоретические исследования. Касательно темы данного проекта было подано 2 заявки для получения патентов, напечатаны 2 публикации, а также 3 научные статьи были сданы для опубликования. Текущие результаты были показаны в докладах на двух международных конференциях.

В дальнейших этапах в планах находится выполнение работ, включающих в себя проектировку, производство экспериментальной оснастки и оборудования; получение на этом оборудовании путем пластического деформирования резьбы на НКТ, с последующей ультразвуковой обработкой, предназначенной для улучшения точности геометрических параметров; изготовление нано-дуплексной структуры на поверхности резьбы для ее упрочнения.