Cократится ли китайский экспорт в пользу России?

В 2014 году Китай отметился рекордными продажами стали на внешнем рынке. В общей сложности на экспорт ушло 93,8 млн. т. продукции этого типа. Для сравнения: в 2013 за рубеж было отправлено всего 62,3 млн. т. - на 50,5% меньше. В 2015 объемы экспорта могли увеличиться, но вмешалось правительство: отменило возвратную ставку НДС, сделав для производителей стали внутренний рынок более предпочтительным.

Основной двигатель роста темпов производства и продаж китайской продукции в 2014 - резкое снижение стоимости кокса и железной руды, на 23 и 46 % соответственно. Это, в совокупности с возвратом НДС, позволило экспортерам выставить максимально низкие цены при сравнительно высоком качестве.

Остальные участники рынка, недовольные сложившимся положением, использовали всевозможные рычаги давления на КНР. За минувший год против китайских экспортеров стали возбуждено более 20 исков. Китай, опасаясь дальнейших санкций, пошел на некоторые уступки, отменив с 1 января возврат НДС для поставщиков легированной стали. Компаниям теперь придется либо повышать цены, либо возвращаться на внутренний рынок.

Ожидается, что количество китайских экспортеров снизится в 2015 году на 20-30%. Это шанс для российского проката завоевать новые позиции в Латинской Америке, Индии и Восточной Азии.