Малая энергетика для металлургов

Уже в июле 2014 года Буруктальский никелевый завод ожидает ввода в эксплуатацию первых двух ГПЭС, мощностью 2 МВт каждая. Проект ТЭС данного градообразующего предприятия является частью инвестиционного плана модернизации поселка Светлинский и предусматривает 5 таких установок. Реализация программы позволит БНЗ не только снизить расходы на электричество, но и обеспечить теплом и свою территорию и дочернее тепличное хозяйство.
Все дело в новинках энергооборудования. Проектным решением предусмотрено применение газопоршневых генераторных установок компании Caterpillar, обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение при низких затратах на обслуживание. Трехконтурные теплообменники марки Alfa Laval будут работать над перераспределением тепла, получаемого от двигателей, а ROLT Greenhouse отвечает за систему переработки выхлопных газов и выделение из них СО2. Управление и мониторинг будет осуществляться контроллерами ComAp.
Изготовление оборудования и транспортная доставка к месту монтажа возлагается на ROLT group, имеющую свои мощности в Коломне.
Таким образом осуществляется государственная программа инвестиций в Светлинском районе Оренбуржья.