Норникель утвердил консервативный бюджет на 2014 г.

20.12.2013 г. совет директоров принял бюджет 2014 Норильского никеля. Как сказал гендиректор Сергей Малышев, он составлен с учетом курса рубля относительно доллара 33,4.
Также Малышев заявил, что стоимость никеля ожидается выше, нежели нынешняя, но меньшей, чем прогнозы ведущих аналитиков. Но еще остается неучтенным тот фактор, что Индонезия запретила экспорт необработанной руды.
В Индонезии 10 января приняли закон, который накладывает запрет на вывоз со страны бокситов, медных, никелевых руд. Экспортировать можно только переработанное или обогащенное сырье. Данная страна является поставщиком пятой части (20%)мирового производства никеля, десятой части алюминия и 3% мировой меди.
Ныне цены на никель повышаются, но генеральный директор Норникеля уверен, что прогнозировать ситуацию можно только через 3 месяца, а еще лучше влияние изменения индонезийского законодательства будет очевидным к концу 2014 года. Эксперты уверены, что резкого цены подниматься не будут.
На другие металлы в нынешнем 2014 году также существенного изменения стоимости не ожидается.
В октябре 2014 г. в Питере на общероссийской конференции будет подниматься вопрос о перспективах и проблемах развития медной индустрии.