УГМК и Норникель планируют сотрудничество

Руководствами компаний ОАО «Норильский никель» и ОАО «Уральская горно – металлургическая компания» активно рассматривается вопрос о возможности совместного сотрудничества для реализации проекта Елкинского и Еланского месторождений (Воронежская область). Это последние крупнейшие месторождения меди и никеля во всей Европе, задействовав ресурсы которого обе компании могут значительно увеличить свои запасы качественным сырьем.

Сотрудники обеих сторон считают, что серьезных проблем по организации совместной работы нет и после обсуждения особенностей такого взаимодействия соглашение может быть подписано.

Сотрудники «Норильского никеля» готовы, при необходимости, поделиться своим опытом в применении передовых технологий по добыче металлургического сырья. Но вместе с тем следует отметить, что финансовая поддержка со стороны «Норникеля» не предполагается.

Успешная реализация проекта окажет благоприятное экономическое воздействие на бюджет Воронежской области: значительно увеличатся налоговые поступления и появиться возможность развить транспортную инфраструктуру. Также положительно измениться социальная ситуация области – за счет создания порядка 4 тысяч новых рабочих мест на производстве и около тысячи – в смежных отраслях.

Обе стороны единогласно заявляют, что при реализации проекта особое внимание должно быть уделено экологической безопасности и возможности свести к минимуму воздействие металлургических разработок на окружающую среду. Эта роль отводится применению современных технологий на всех этапах производства.