ИркАЗ будет производить катанку по-новому

Новые печи, отжигающие катанки, построят на территории Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ). Технический директор завода, Виктор Манн, утверждает, что уже готово технико-экономическую основание и начали закупку оборудования.

В связи с этим, появилась новая задача: убедить потребителя – ФСК – покупать провода российского производства, сделанные из алюминий-циркониевого сплава.

Виктор Манн сообщает, что цель поставленной задачи проста: провода российского производства должны стать лучше по термостойкости и электросопротивлению, А так же дешевле, чем у конкурентов из Польши, где сейчас делает закупки ФСК. Директор делает прогноз, что ИркАЗ докажет качество производимого провода.

Объем внутреннего рынка России составляет 3-5 тыс.т. в год., из этого около 700 тонн составляет продукция ИркАЗа. На печах БрАЗа уже сейчас ведется производство новой катанки с цирконием.

В условиях экономического кризиса и вступления в ВТО очень важно развивать переработку, снижение количества импорта в стране. Это, а так же развитие Русала и кабельных заводов, находится в перспективе, отмечает Виктор Манн.