Русал подыскивает партнеров для создания производства пека

Технический директор Русала, Виктор Манн заявил: " Сейчас компания ведет переговоры с несколькими зарубежными нефтяными компаниями о организации в России изготовления нефтяного пека для анодов"
Русал ищет возможности для кооперации. Вначале обращались к российским нефтяникам, но для них такой бизнес слишком мал, соответственно и неинтересен. Из-за этого сейчас проводятся переговоры с иностранцами. Все еще рано говорить, о форме возможного сотрудничество, где будет расположено, но выгода размещения производства на территории России очевидна.
Манном отмечено, что фирма не собирается самостоятельно организовывать такое производство, ведь это непрофильное направление компании. При этом компания Русал занимается разработкой гибридного пека. Также он подчеркнул, что пока Русал производит закупки пека в Китае, однако он стал дороже с ростом алюминиевой промышленности.
Со слов Виктора Манна, Русал, производя около четырех млн. тонн алюминия, расходует около двух млн. тонн анодной массы в год. Следовательно, компания потребляет около трех четвертей российского пека.