Русский алюминий" планирует законсервировать ЯГРК

Русал сообщает, что в ближайшее время планируется временная приостановка работы ЯГРК (Ярославской горнорудной компании). Консервация предприятия - это вынужденный ход, т.к. материально-техническая база предприятия не соответствует современным требованиям, а высокая себестоимость руды не отвечает качеству.

Реструктуризация ЯГРК входит в программу Русала, которая направлена на модернизацию производства, в соответствии с современными требованиями рынка горнорудной промышленности. Основные фонды компании будут заменены на высокоэффективное современное оборудование, что позволит конкурентоспособное по себестоимости производство. Компания уже начала разработку проекта по НИОКР.

Как сообщает директор по алюминиевому бизнесу Русала А.Арнаутов – продукция предприятия не востребована основными потребителями, криолитовыми заводами, из-за высокой себестоимости и низкого качества. Масштабная модернизация ЯГРК, позволит изменить нынешнюю ситуацию. Это потребует значительных затрат времени и финансов, но не делать этого нельзя.