Русалит переработает алюминиевый лом

Всеволожскому заводу алюминиевых сплавов, входящему в холдинг "Русалит", в Ленинградской области подыскивается участок с целью расширения производства по изготовлению плоского проката алюминия с расчетной мощностью в 27 тыс. тонн в год. Размер инвестиции, складываемой из заемных и собственных средств, оценивается в 4 млрд рублей, что позволит возвести на участке в 5 га производственные (18 тыс. кв. м) и административно-бытовые (10 тыс. кв. м) помещения.
Задачей является вторичное использование сырья, производимого на площадке Петербурга, что позволит увеличение прибыли в 10 раз без больших вложений.
По данным экспертов, в России на сегодня плоский алюминиевый прокат поставляется всего четырьмя производителями - Каменск-Уральским металлургическим заводом (Свердловская область),ОАО "Ступинская металлургическая компания" (Московская область) и предприятиями американской корпорации Alcoa (Самара и Белая КалитваРостовской области). Учитывая достаточно большую потребность в строительных профилях, идущих на изготовление оконных, дверных, фасадных конструкций, можно ожидать успеха, так как в северо-западном регионе производством такой продукции занимается только "Петрокон" (Гатчинский район Ленобласти).
По экспертной оценке, при том, что вторичные алюминиевые сплавы в России производятся в объеме как минимум 350 тыс. тонн в год, а строительные сборные конструкции из алюминия и его сплавов - до 30 тыс. тонн, тем не менее страна уступает другим в потреблении алюминия на душу населения. Это говорит в пользу перспективного развития отрасли, тем более, что новый завод, помимо наполнения внутреннего рынка , сможет экспортировать свою продукцию. В частности, планируется, что здесь будут производиться металлочерепицы и строительные профили.
Кроме этого, на имеющейся площадке можно наладить выпуск новой продукции: автомобильные отливки и колеса, деформируемые сплавы для экструзионных заводов, алюминиевую катанку.
По планам Всеволожского завода алюминиевых сплавов, через год после запуска новых мощностей листового проката, будет реализован проект выпуска изделий из алюминия, литых под давлением (объем производства 15 тыс. тонн в год) и профилей общего назначения (10 тыс. тонн в год), которые будут иметь спрос у автомобильных предприятий.
На сегодняшний день заводу предложено несколько участков, где можно разместить производство. Это северо-восточная часть городского поселения Сланцево, промзона поселка Возрождение (Выборгский район), промышленная территория городаСясьстрой (Волховский район), город Волхов - правобережная часть, индустриальный парк "Мариенбург" (Гатчинский район), промышленная зона "Фосфорит" (Кингисеппский район).