Ужесточение экологических норм благоприятствует развитию российского рынка металлов платиновой группы

По результатам недавнего исследования российского рынка платины и палладия, проведенного авторитетной консалтинговой компанией Frost & Sullivan, ожидается стабильный рост потребления внутри страны и следование глобальным тенденциям в целом. Опытные аналитики отмечают зрелость российского рынка, занимающего вторые позиции во всем мире по производству металлов платиновой группы и ставшего крупнейшим мировым производителем палладия. Особенно заметным прогнозируется рост применения на внутреннем рынке в автомобилестроении, химической промышленности, электронике, ювелирном деле.
Приводятся примеры набирающего обороты истощения природных ресурсов и нарастающих экологических проблем в регионе активной добычи. Высказываются надежды на то, что жесткие экологические нормы станут способствовать ускоренному развитию новых технологий, позволяющих использовать химическую стойкость и каталитические свойства металлов данной группы для понижения уровня опасных выбросов и увеличивающих долговечность товаров.
Со стороны российских государственных органов ужесточаются требования по нормам защиты окружающей среды и готовится вступить в силу новый стандарт экологической безопасности. Объем рынка и относительно низкие расходы на этапе производства становятся привлекательными для автопроизводителей. Многие иностранные компании заинтересованы инвестировать в производство автомобильных катализаторов на российском рынке.