На российском рынке металлопроката продолжается борьба за оптимизацию себестоимости

Спрос на глобальном рынке металлолома продолжает расти, что является первопричиной увеличения стоимости сортового проката, подчеркивают аналитики ТД ММК. При чрезвычайно низком уровне спроса со стороны строительной отрасли рост стоимости сырья вынуждает иностранных изготовителей менять расценки в сторону увеличения.
На внутреннем рынке сортового проката ситуация складывается явно не в пользу металлоторговцев. Увеличение предложения и уменьшение спроса на сортовом рынке не позволяют игрокам воспользоваться сезонным повышением цен на металлолом из-за того, что на сегодняшний день изготовитель при установке цены продажи ориентируется на уровень складских цен, которые неуклонно снижаются. Так, цена реализации со складов в Москве одной тонны арматуры толщиной 16-20 мм в среднем составляет от 23,0 до 23,3 тысяч рублей, включая НДС.
Примечателен тот факт, что избытка сортового проката на складах трейдеров не наблюдается, что вынуждает их размещать коммерческие предложения производителям с невыгодными для первых ценами.
Стоит отметить, что на рынке плоского проката наблюдается временный разрыв в отношении подорожания сырья: цены складской реализации неизменно снижаются.
Стоимость закупки у изготовителей сырья едва покрывает расходы на реализацию товаров со складов металлоторговцев. Низкая потребительская активность, вызванная окончанием сезона, удерживает рентабельность продаж игроков российского рынка на самом низком уровне. Так, средняя цена реализации тонны горячекатанных листов диаметром от 4 до 12 мм с московских складов едва достигает 22 000 – 22 300 руб., включая НДС.
Подводя итоги, следует сказать, что на сжавшемся после кризиса рынке металлопроката процесс оптимизации цен на сырье и конечный продукт будет зависеть от успеха противостояния российских трейдеров спекулятивной игре цен зарубежных металлопроизводителей.