Основной двигатель промышленности - госзаказ и глобальные проекты

Российский рынок металлоконструкций в октябре 2010 г. не претерпел значимых изменений - за месяц индекс Metalsea несущественно уменьшился на 0,7 пункта, составив на конец месяца 280,8. В относительных величинах падение составило 0,25 %, что говорит о вялой работе рынка.
Такие тенденции вызваны отсутствием значимых событий в отечественной и мировой экономике. Доллар по отношению к рублю стабильный, евро укрепляет позиции в отношении доллара, постепенно выходя на докризисный уровень, стоимость золота также медленно растет.
Внутренний рынок занят не столько реальной работой, сколько обсуждением будущих инноваций и политических перестановок. На внешнем рынке цены на металлоизделия начали уменьшаться, что вызвано приближающейся холодной порой года. Это сезонная тенденция - на зиму падает спрос и соответственно, цены. Производители меньше вырабатывают продукции, запасы складов также постепенно иссякают. Для улучшения ситуации на рынке необходимы стабильные и долгосрочные заказы. В первую очередь, их может обеспечить государство для внутренних нужд.