Бюджет пополнится за счет экспортеров никеля и меди

С 12 ноября текущего года было подписано соглашение о повышении таможенной пошлины на экспорт нелегированного никеля до 10%, которое начнет действовать спустя месяц после официального подписания. На сегодняшний день пошлина все еще равняется 5% от таможенной стоимости.
С 18 декабря 2010 года таможенные органы начнут взимать пошлину на экспорт меди. Об этом свидетельствует Постановление Правительства РФ под номером 893, подписанное 12 октября. В данный момент пошлина на медь отсутствует. В соответствии с анализом, проведенным Министерством Финансов, бюджет РФ обогатится на 8,8 миллиардов рублей в 2011 году только благодаря введению 10%-ной таможенной пошлины на медь. Ставка на повышение пошлины на медь была рассмотрена правительством РФ еще в сентябре, во время расчетов тарифной политики таможенной службы. Решение было принято и одобрено на правительственной подкомиссии при участии первого вице-премьера РФ.
Изменение ставки таможенной пошлины распространяется на те государства, которые не участвуют в соглашении о таможенном союзе.