Российские производители алюминия намерены стимулировать его потребление

Главной темой совещания Российского союза поставщиков металлопродукции стала проблема развития производства и потребления алюминия. Совещание было приурочено к Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2010».
Собравшиеся специалисты крупных компаний Русал, ВМК Инвест, Татпроф, Агрисовгаз, Алютех, Алунекст, МАК, Алкоа Россия , КУМЗ, Иплана, и др. отметили пагубное влияние экономического кризиса на такие отрасли как строительство, автомобиле- и судостроение, которые были главными потребителями алюминия. И расширение рынка продукции аллюминивых изделий в текущем году, обусловлено только лишь целевыми программами государственной поддержки.
Ситуацию в данной отрасли может также усложнить ситуация, когда предприятия, на которых образовались значительные запасы проката и профиля на основе алюминия, начнут продавать их по сниженным ценам.
Обсуждая проблемы отрасли, участники совещания пришли к выводу, что все мероприятия, направленные на улучшение и поднятие производства металла, необходимо объединить в единую программу стимулирования потребления алюминия в РФ. Перед этой программой будут поставлены не простые цели: разработка новейших технологий производства, улучшение оборудования, расширение сферы применения металла, создание конкурентоспособного имиджа отрасли.
Об условиях совместной работы с производителями алюминия можно будет прочитать в журнале «Металлоснабжение и сбыт».