ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Цветные металлы – надежный и прочный материал, получивший широкое применение во многих сферах строительства и промышленности. С помощью особых технологий обработки на современном оборудовании производят детали и комплектующие разных размеров, форм и конфигураций. Завершающий этап – нанесение на поверхность изделия специальных составов, обеспечивающих достойный уровень стойкости к коррозийным процессам.

Современные технологии предлагают несколько вариантов обработки цветных металлов. Выбор оптимального решения индивидуальный и зависит от параметров будущей заготовки, которую требуется получить. На сегодняшний день активно практикуются такие способы обработки цветных металлов:

  • литье;
  • воздействие теплом;
  • сварка;
  • воздействие давлением.

Обработка литьем

Литье – многоступенчатая методика обработки. На первом этапе проводится плавление металла. Затем – заливка в специальные формы установленных форм и размеров. После затвердения металл приобретает нужные габариты и контуры. Для получения мелких заготовок и деталей по этой методике используются специальные модули.

Термическая обработка

Способ термической обработки подразумевает наличие теплового воздействия. Причем, под влиянием высоких температур изменяется не только форма, но и структура, свойства цветного металла. Алгоритм обработки включает процесс нагрева с последующим резким охлаждением. В процессе термического воздействия могут быть использованы специальные химические добавки.

Обработка сваркой

Сварка – технология обработки, которая позволяет добиться максимально прочного соединения поверхностей между собой. Методика может осуществляться несколькими способами – деформированием и сплавлением. В первом случае проводится сдавливание поверхностей с предварительным нагреванием участка соприкосновения или в холодном режиме. По технологии сплавления для получения шва используются жидкие фазы металлов и местное термическое воздействие.

Обработка давлением

Несмотря на визуальную примитивность, способ обработки давлением демонстрирует отличные результаты. Такая особенность объясняется высокими показателями пластичности цветных металлов. Для усиления эффекта цветные металлы перед обработкой подлежат нагреванию. В процессе воздействия внешних факторов заготовка принимает заданные габариты.

Обработка цветных металлов – обязательный процесс, от которого напрямую зависит итоговый результат. Поэтому он должен осуществляться только квалифицированными мастерами по строго регламентированной технологии.